Enkuentro de Teatro Breve celebra 25 años con 37 propuestas escénicas
11 de Julio, 2017
 

La programación se desarrollará en el Teatro Municipal Alberto Saavedra Pérez, el Teatro de Cámara y el Teatro Modesta Sanjinés de la Casa de la Cultura. La entrada es gratuita.  

Del 11 al 29 de julio, el Teatro Municipal Alberto Saavedra Pérez, el Teatro de Cámara y el Teatro Modesta Sanjinés de la Casa de la Cultura serán los escenarios del Patunka Phisqhani Enkuentro de Teatro Breve y Dramaturgia, que presentará 37 propuestas escénicas.

Durante 18 días, la actividad reunirá a elencos de La Paz, Cochabamba y Oruro con una diversidad de creaciones teatrales en géneros como drama, comedia, tragedia y teatro para niños. La característica principal del encuentro — que celebra 25 años— es ofrecer obras que duren entre 20 minutos como mínimo y 45 como máximo.

“La mayoría son obras de estreno, ya que muchos de los elencos las presentan específicamente para el Enkuentro. Es así que el 80% de las piezas teatrales que son parte de la programación se verán por primera vez”, informó Verónica Armaza, coordinadora de la actividad.

Este año, el Enkuentro reconocerá a personas que ayudaron a su realización desde sus inicios. Algunos de ellos son: el secretario municipal de Culturas, Andrés Zaratti, y personalidades como Elsa Antequera, Hugo Balderrama, Homero Carvalho y Jimmy Vásquez, entre otros. El director de Pequeño Teatro —organizador de la actividad—, Guido Arze también será homenajeado.

Pequeño Teatro es un grupo que lleva adelante proyectos culturales como sus Enkuentros (con “k”) de teatro, danza, cortometrajes y música en formato breve. El más consolidado es el de Teatro Breve, que a lo largo de 25 años ha recibido alrededor de 800 propuestas de distintos elencos del país.

PROGRAMACIÓN

11 de julio – Teatro Municipal Alberto Saavedra Pérez - 19.30

Obra: La Monstrua

Elenco: Pequeño Teatro

Dirección: Guido Arze

Autor: Ariel Mastandrea

12 de julio – Teatro de Cámara - 19.30

Obra: Relatos de abuelos

Elenco: Arcano Teatro

Dirección: Pamela Portocarrero

Autor: Anónimo

12 de julio – Teatro de Cámara - 20.15

Obra: El matrimonio de la Teresita

Elenco: Golondrinas Teatro

Dirección: Colectiva

Autor: María Luisa Álvarez

 

13 de julio – Teatro de Cámara - 19.30

Obra: Mujeres de Arena

Elenco: Aquelarre de las Artes

Dirección: Ingrid Avendaño

Autor: Humberto Robles

 

13 de julio – Teatro de Cámara - 20.15

Obra: Flores de Papel

Elenco: El Sombrero

Dirección: Juan José Ovando

Autor: Luis Di Marino

 

14 de julio – Teatro de Cámara - 19.30

Obra: La Rosa

Elenco: Gobierno Autónomo Municipal de Quillacollo

Dirección: Moisés Quiroga

Autor: Adaptación de textos

 

14 de julio – Teatro de Cámara - 20.15

Obra: Estrambótica, zona roja

Elenco: Bogatir

Dirección: Saúl Ali 

Autor: Evelyn Acarapi y Tamara Ramos

 

16 de julio – Teatro Modesta Sanjinés - 19.30

Obra: La contra, humor a flor de piel

Elenco: Bogatir

Dirección: Saúl Ali

Autor: Saúl Ali

 

16 de julio – Teatro Modesta Sanjinés - 20.15 

Obra: Mi vida gira alrededor de 500 mts

Elenco: Teatro Exilio

Dirección: Andrés Alcocer

Autor: Inmaculada Alvear

 

17 de julio – Teatro de Cámara - 19.30

Obra: Porque no ser feliz

Elenco: Al Punto Teatro

Dirección: Bryan Rodríguez

Autor: Colectiva

 

17 de julio – Teatro de Cámara - 20.20

Obra: Lo que quieren hacer las cabronas

Elenco: Golondrinas Teatro

Dirección: Colectiva

Autor: María Luisa Álvarez

 

18 de julio – Teatro de Cámara - 19.30

Obra: También Duele

Elenco: Wiñay Teatro

Dirección: Miguel Víctor Chambi

Autor: colectiva

 

18 de julio – Teatro de Cámara - 20.15

Obra: Students Vs. Teachers

Elenco: Crearte Teatro

Dirección: Paola Quispe

Autor: Paola Quispe

 

18 de julio – Teatro de Cámara - 20.45

Obra: Mi encuentro bajo el reloj

Elenco: Sin Co - Estrellas

Dirección: José Ticona

Autor: adaptación

 

19 de julio – Teatro de Cámara - 19.30

Obra: La cholita Belinda

Elenco: Teatro Casa de la Juventud

Dirección: Juan Argandoña

Autor: Juan Argandoña

 

19 de julio – Teatro de Cámara - 20.00

Obra: El lado oscuro del placer

Elenco: Pilpintu Teatro

Dirección: Yamina Soto

Autor: Yamina Soto, Miguel Ángel Gonzales

 

19 de julio – Teatro de Cámara - 20.45

Obra: Ser o no ser artista

Elenco: Taller de Arte y Difusión Cultural TADIC

Dirección: Juan José Ovando

Autor: Juan Argandoña

 

20 de julio – Teatro de Cámara - 19.30

Obra: El ladino y la Amparo Maravillosa

Elenco: Tisthapy Teatro Internacional

Dirección: Roberto Sánchez Gonzales

Autor: Roberto Sánchez Gonzales

 

20 de julio – Teatro de Cámara - 20.15

Obra: Las Preciosas Ridículas

Elenco: Pequeño Teatro

Dirección: Colectiva

Autor: Moliere

 

21 de julio – Teatro Modesta Sanjinés - 19.30

Obra: La casa del agua

Elenco: A Puerta Cerrada

Dirección: Alfonso Rivera

Autor: Alfonso Rivera

 

21 de julio – Teatro Modesta Sanjinés - 20.20

Obra: En la normal todo es normal

Elenco: Escuela Superior de Formación de Maestros “Villa Aroma”

Dirección: Guadalupe Callisaya Quisbert

Autor: Guadalupe Callisaya Quisbert, Fanny Quispe Chura

 

22 de julio – Teatro Modesta Sanjinés - 19.30

Obra: El escribano de los sueños rotos

Elenco: Aurora Teatro

Dirección: Ronald Chillo y Leya Morales

Autor: Ronald Chillo

 

22 de julio – Teatro Modesta Sanjinés - 20.15

Obra: Inerte

Elenco: Compañía de Artes Escénicas “Inti Phaxsi”

Dirección: Jaime Chipana

Autor: Jaime Chipana

 

22 de julio – Teatro Modesta Sanjinés - 20.45

Obra: Cuerpo Deshabilitado

Elenco: Nayriri Teatro

Dirección: Erika Irusta

Autor: Erika Irusta, Wilmer Villarroel

 

23 de julio – Teatro Modesta Sanjinés - 19.30

Obra: Soy lustrabotas y qué

Elenco: Teatro Waras Comunicación Social UPEA

Dirección: Lourdes Callizaya, Yhonny Quispe, David Callizaya

Autor: Lourdes Callizaya

 

23 de julio – Teatro Modesta Sanjinés - 20.15

Obra: María un As de Tres

Elenco: Yatiri Teatro

Dirección: Diego Villca

Autor: adaptación

 

23 de julio – Teatro Modesta Sanjinés - 21.00

Obra: Rostros

Elenco: Szene Sileni

Dirección: Nelson Zanga

Autor: colectiva

 

24 de julio – Teatro Municipal Alberto Saavedra Pérez - 19.30

Obra: Irreverencias

Elenco: Pequeño Teatro, Bolivia Clásica y Sumartis

Dirección: Guido Arze

Autor: varios

 

25 de julio – Teatro de Cámara - 19.30

Obra: Todos mis miedos

Elenco: Teatro 21

Dirección: Morador de la noche

Autor: Esteban Bieda, Nahuel Cano

 

25 de julio – Teatro de Cámara - 20.15

Obra: Los músicos caminantes

Elenco: Uma Jalsu

Dirección: Isabel Del Granado

Autor: adaptación

 

26 de julio – Teatro de Cámara - 19.30

Obra: Igual o diferente

Elenco: Caja Negra

Dirección: Luis Coronel Lozano

Autor: Luis Coronel Lozano

 

26 de julio – Teatro de Cámara - 20.00

Obra: Movimiento mil machos

Elenco: Teatral U.E. 8 de mayo

Dirección: Silvia Fuentes

Autor: Juan Argandoña

 

26 de julio – Teatro de Cámara - 20.30

Obra: Zoocuentos

Elenco: Tarambanas Teatro 

Dirección: Grover Mamani

Autor: Janeth Cordero

 

27 de julio – Teatro de Cámara - 19.30

Obra: Cita a Ciegas

Elenco: Kofradia G. Teatro 

Dirección: Colectiva

Autor: Mario Drament

 

27 de julio – Teatro de Cámara - 20.15

Obra: Uma

Elenco: Xuma: Teatro y Marionetas

Dirección: Sergio Ríos

Autor: Sergio Ríos

 

28 de julio – Teatro de Cámara - 19.30

Obra: Hamlet

Elenco: Escuela del Pequeño Teatro

Dirección: Guido Arze

Autor: adaptación del texto de Shakespeare

 

28 de julio – Teatro de Cámara - 20.15

Obra: La Parada

Elenco: Pequeño Teatro

Dirección: Guido Arze

Autor: Jacqueline Voulet

 

29 de julio – Museo Nacional de Arte - 19.30

Clausura del Patunka Phisqhani Enkuentro de Teatro Breve y Dramaturgia

Entrega de reconocimientos a 25 personalidades


NOTICIAS RELACIONADAS