Lista completa de nominados a los Premios Óscar 2018
28 de Febrero, 2018
 

Aquí tenemos la esperada lista de nominados a la 90ª edición de los Premios Óscar. El anuncio de los nombres y títulos que aspiran a los premios cinematográficos más importantes de la industria.

'La forma del agua' ('The Shape of Water') parte como favorita con 13 candidaturas, seguidas de 'Dunkerque' ('Dunkirk') que tiene 8 y 'Tres anuncios en las afueras' ('Three Billboards Outside Ebbing, Missouri') que suma 7. Cabe destacar las notables ausencias de directores como Steven Spielberg o Martin McDonagh; es curioso cómo los miembros de la Academia creen que 'Tres anuncios en las afueras' es una de las mejores películas del año, con 7 nominaciones, pero su labor de dirección no merece estar entre las cinco finalistas a la estatuilla...

También se echa en falta a James Franco en la categoría de mejor actor, por 'The Disaster Artist', ¿le habrá perjudicado su polémica de acoso sexual? En fin, tenemos lo de siempre: nominados inesperados y polémicos olvidos. No ha fallado. Recordemos que la gala de entrega de los Óscar tendrá lugar el 4 de marzo y volverá a estar presentada por Jimmy Kimmel, esperemos que con más suerte que la última vez.

Sin más, a continuación puedes consultar todos los finalistas a los Premios Oscar 2018:

Mejor película:

·         Call Me by Your Name

·         El instante más oscuro (Darkest Hour)

·         Dunkerque (Dunkirk)

·         Déjame salir (Get Out)

·         Lady Bird

·         El hilo invisible (Phantom Thread)

·         Los archivos del Pentágono (The Post)

·         La forma del agua (The Shape of Water)

·         Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor dirección: 

·         Christopher Nolan - Dunkerque

·         Jordan Peele - Déjame salir (Get Out)

·         Greta Gerwig - Lady Bird

·         Paul Thomas Anderson - El hilo invisible (Phantom Thread)

·         Guillermo del Toro - La forma del agua

Mejor actor protagonista:

·         Timothee Chalamet - Call Me by Your Name

·         Daniel Day-Lewis - El hilo invisible (Phantom Thread)

·         Daniel Kaluuya - Déjame salir (Get Out)

·         Gary Oldman - El instante más oscuro (Darkest Hour)

·         Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:

·         Sally Hawkins - La forma del agua

·         Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras

·         Margot Robbie - Yo, Tonya

·         Saoirse Ronan - Lady Bird

·         Meryl Streep - Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor actriz de reparto:

·         Mary J. Blige - Mudbound

·         Allison Janney - Yo, Tonya

·         Lesley Manville - El hilo invisible (Phantom Thread)

·         Laurie Metcalf - Lady Bird

·         Octavia Spencer - La forma del agua

Mejor actor de reparto:

·         Willem Dafoe - The Florida Project

·         Woody Harrelson - Tres anuncios en las afueras

·         Richard Jenkins - La forma del agua

·         Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo

·         Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras

Mejor guión original:

·         La gran enfermedad del amor (The Big Sick); Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

·         Déjame salir (Get Out); Jordan Peele

·         Lady Bird; Greta Gerwig

·         La forma del agua (The Shape of Water); Guillermo del Toro & Vanessa Taylor

·         Tres anuncios en las afueras; Martin McDonagh

Mejor guión adaptado:

·         Call Me by Your Name; James Ivory

·         The Disaster Artist; Scott Neustadter & Michael H. Weber

·         Logan; Scott Frank, James Mangold y Michael Green

·         Molly's Game; Aaron Sorkin

·         Mudbound; Virgil Williams y Dee Rees

Mejor película de habla no inglesa:

·         "Una mujer fantástica', de Chile

·         'El insulto' ('L'insulte'), de Líbano

·         'Sin amor' ('Nelyubov')', de Rusia

·         'En cuerpo y alma' ('A teströl és a lélekröl'), de Hungría

·         'The Square', de Suecia

Mejor película animada:

·         El bebé jefazo (The Boss Baby)

·         EL pan de la guerra (The Breadwinner)

·         Coco

·         Ferdinand

·         Loving Vincent

Mejor fotografía:

·         Blade Runner 2049

·         El instante más oscuro (Darkest Hour)

·         Dunkerque

·         Mudbound

·         La forma del agua

Mejor banda sonora:

·         Hans Zimmer - Dunkerque

·         Jonny Greenwood - El hilo invisible (Phantom Thread)

·         Alexandre Desplat - La forma del agua

·         John Williams - Star Wars: los últimos jedi

·         Carter Burwell - Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:

·         Mighty River - Mudbound

·         Mistery of Love - Call me by your name

·         Remember Me - Coco

·         Stand Up For Something - Marshall

·         This is Me - El gran showman

Mejor montaje de sonido:

·         Baby Driver

·         Blade Runner 2049

·         Dunkerque

·         La forma del agua

·         Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:

·         Baby Driver

·         Blade Runner 2049

·         Dunkerque

·         La forma del agua

Mejor montaje:

·         Baby Driver

·         Dunkerque (Dunkirk)

·         Yo, Tonya

·         La forma del agua (The Shape of Water)

·         Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor documental:

·         Abacus: Small Enough to Jail

·         Faces Places

·         Icarus

·         Last Men in Aleppo

·         Strong Island

Mejor cortometraje documental:

·         Edith + Eddie

·         Heaven is a Traffic Jam on the 405

·         Heroin(e)

·         Knife Skills

·         Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

·         DeKalb Elementary

·         The Eleven O'Clock

·         My Nephew Emmett

·         The Silent Child

·         Watu Wote / All Of Us

Mejor cortometraje animado:

·         Dear Basketball

·         Garden Party

·         Lou

·         Negative Space

·         Revolting Rhymes

Mejor vestuario:

·         La bella y la bestia

·         El instante más oscuro (Darkest Hour)

·         El hilo invisible (Phantom Thread)

·         La forma del agua

·         La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción:

·         La bella y la bestia

·         Blade Runner 2049

·         El instante más oscuro (Darkest Hour)

·         Dunkerque

·         La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería:

·         El instante más oscuro (Darkest Hour)

·         La reina Victoria y Abdul

·         Wonder

Mejor efectos visuales:

·         Blade Runner 2049

·         Guardianes de la Galaxia Vol. 2

·         Kong: La isla Calavera

·         Star Wars: Los últimos jedi

·         La guerra del planeta de los simios

FUENTE: ESPINOF


NOTICIAS RELACIONADAS